Расширенный поиск

Автор Тема: Эриксоновский гипноз  (Прочитано 577 раз)

Декабрь 14, 2016, 07:25:17 pm
Прочитано 577 раз

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 320
Эриксоновский гипноз
« : Декабрь 14, 2016, 07:25:17 pm »
       ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ
       Есть такое интересное явление, как «эриксоновский гипноз». Если покопаться в интернете, то можно найти такое описание:
       «Эриксоновский гипноз построен на том, чтобы оказаться для клиента (или просто человека рядом) незаметным.
       По мнению М.Р. Гинзбурга, в эриксоновском гипнозе за запрос отвечает клиент, за процедуру - психотерапевт, а за результат - бессознательное...
       Это дает возможность обходить возможное сопротивление: когда человек не видит, не замечает, не понимает, что ему что-то внушают, он не может сопротивляться. Это - одно из главных отличий эриксоновского (недирективного) и классического (директивного) гипноза.
       Похоже, что эриксоновский гипноз был известен людям многие тысячелетия, использовался в заговорах, в цыганских "отводах глаз" и аналогичных "шаманских техниках". Всегда были специалисты "заговаривать зубы", вводить в бытовой транс и незаметно внушать.»
http://www.psychologos.ru/articles/view/eriksonovskiy_gipnoz

Какой гипнотизёр может быть для человека незамеченным, и таким, чтобы человек не понимал, что ему что-то внушают?

Однажды, на одном эзотерическом форуме, я познакомилась с мужчиной, который в качестве эриксоновского гипноза предлагал мне использовать записанные на диктофон слова и так наложенные на звуковую дорожку с музыкой, что их не слышно. Сознание не знает, что ему внушают, и не воспринимает, а подсознание всё слышит. Это могут быть слова про исцеление, например.
       Я тогда заинтересовалась, и даже аудиофайлы сделала, но на практике так и не попробовала, потому что, как всегда, не хватило на это времени.

Кто из участников экспериментировал? Расскажите, если есть опыт.
Я думаю, что это было бы очень хорошим дополнением к целительным практикам, потому что в Википедии написано: «Милтон Эриксон (1901—1980), американский врач психиатр и психотерапевт... перенёс полиомиелит и оказался прикованным к инвалидному креслу. Не желая всю жизнь провести в таком состоянии, он выработал собственную систему, позволившую ему полностью выздороветь. Именно методы, которые он использовал, избавляясь от собственного недуга, позволили создать новое направление в психотерапии — эриксоновский гипноз, основанный на погружении в транс и использовании особого гипнотического языка, отличающегося яркостью и образностью.»

ВЫВОДЫ: Получается, что эриксоновским гипнозом можно вылечить ЛЮБЫЕ болезни.

Декабрь 14, 2016, 08:58:15 pm
Ответ #1

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
Re: Эриксоновский гипноз
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2016, 08:58:15 pm »
А самогипноз и эриксоновский гипноз одно и то же или нет?
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Декабрь 15, 2016, 04:20:01 pm
Ответ #2

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 320
Re: Эриксоновский гипноз
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2016, 04:20:01 pm »
А самогипноз и эриксоновский гипноз одно и то же или нет?
Нет, не одно и то же. Самогипноз - это всегда ты сам себе гипнотизёр, а эриксоновский - тут может и один человек гипнотизировать другого, но главным условием считается то, что сознание НЕ ЗНАЕТ, что на него вот в этот момент воздействуют.  (ЦИТАТА: "...когда человек не видит, не замечает, не понимает, что ему что-то внушают, он не может сопротивляться.) Эриксоновский гипноз - это гипноз через подсознание.