Расширенный поиск

Автор Тема: Практика медитации  (Прочитано 433 раз)

Декабрь 05, 2016, 09:41:00 pm
Прочитано 433 раз

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 141
Практика медитации
« : Декабрь 05, 2016, 09:41:00 pm »
Существует огромное количество техник медитации. Я хочу в общем описать что это такое и как делать такую практику. На самом деле медитация - очень простая вещь. Во время медитации мы учимся просто быть во внимании ко всему, что происходит, но при этом не концентрироваться ни на чем конкретном, и не рассеивать внимание. Часто медитацию путают с концентрацией, но это совершенно разные вещи.

Для того чтобы начать медитацию, ничего не нужно делать. Достаточно сесть в любую удобную позу, глаза можно закрывать или держать открытыми. После этого нужно ничего не делать. Если приходят мысли, то позволять мыслям приходить. Если возникают ощущения в теле, то позволять им возникать. И так далее. Цель медитации - научиться состоянию ума, когда он не вовлечен в деятельность, чтобы увидеть свою истинную природу. Сначала ум будет сильно сопротивляться такому - потому что наш ум привык делать, думать. Воображение будет гнаться за разными мыслями, и наступит состояние, подобное неосознанному сну. Поэтому придумали техники медитации для того, чтобы начинать с них, а когда уже определенный навык будет, то можно отбросить техники.

В технике мы переносим небольшой кусочек внимания на что-то одно, тогда как остальное внимание оставляем незатронутым. То есть тут нужно расщепление внимания. Самая простая техника - наблюдение за дыханием. Где то 20 процентов внимания следит за вдохами и выдохами тела, замечает как воздух заходит и выходит. Остальное внимание остается незатронутым - не направляется никуда сознательно. Один тибетский учитель сказал, что такая медитация подобна состоянию кошки, которая сидит не далеко от мышиной норы. Она внешне расслаблена и безмятежна, но часть ее внимания постоянно направленно на мышинную нору в ожидании мышки. Точно также часть внимания остается на дыхании. Помимо дыхания можно использовать и другие вещи - ощущения в теле, в груди, в животе, а также мантру.

Медитацию следует практиковать в любое свободное время, но начинать нужно не более с 5-ти минут, постепенно увеличивая интервалы. Когда ум привыкнет к медитации, тогда ее можно перенести на повседневную деятельность, то есть медитация будет продолжаться во время прогулки по улице, и даже во время работы. Данный этап необходим, но он наступает не сразу, а только после определенного навыка.

Важное замечание к любой медитации - в ней не должно быть ожидания. Медитация делается не ради чего-то, а просто так. Это позволение себе остановиться в потоке жизни и расслабиться на какое-то время. Больше нет никаких ожиданий, никаких забот, все идет так как есть. Глубокая медитация подобна моменту умирания, когда в смерти исчезают все повседневные проблемы человека. Такое состояние отсутствия мыслей и проблем может прийти медитации, но только без умирания.

Не стоит расстраиваться, если сильного расслабления не получается. Медитацию невозможно выполнить неправильно. Медитация - это принятие того что есть, поэтому там нет особых состояний, к которым следует стремиться. Любое состояние принимается. Также если в медитации будут возникать эффекты, видения, вспышки, и так далее, к ним также надо относиться спокойно. Все эти эффекты могут быть или не быть, и они спокойно принимаются и отпускаются. После медитации рекомендуется выполнить (про себя) молитву посвящения плодов этой медитации всем живым существам.

Декабрь 14, 2016, 08:03:44 pm
Ответ #1

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
Re: Практика медитации
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2016, 08:03:44 pm »
Неплохая мелодия для медитации. Под нее мне рисуется сад с хрустальными деревьями, наполненный светом!

https://youtu.be/ye8CF8A7r_4

Мне нравится использовать следующую технику. Лежим или удобно сидим. Делаем 4 глубоких вдоха. Затем делаем вдох, задерживаем дыхание на 8 секунд (считаем мысленно до 8 ), выдох, задерживаем дыхание на 7 секунд, затем снова вдох, задерживаем дыхание на 8 секунд, выдох, задерживаем дыхание на 7 секунд. И так далее.

Можно представлять как в землю уходят корни или что лечишь все в пространстве вокруг себя, Я однажды так увидела себя древним деревом в мире, где деревья никто не рубит.

Совсем в космос не уносило, но проблески интересные были от этой методики. Если делать достаточно долго, то чувствуешь что тело как будто не твое.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...