Расширенный поиск

Автор Тема: Упражнения Бронникова  (Прочитано 734 раз)

Декабрь 03, 2016, 01:47:03 pm
Прочитано 734 раз

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
Упражнения Бронникова
« : Декабрь 03, 2016, 01:47:03 pm »

Итак, Бронников.... Вот здесь его сайт, где можно платно пройти курс, http://www.broncenter.ru. И вот тоже его сайт http://bronnikov.ru. Отец и сын продвигают эту методику.

Вот здесь http://khohuun.h1.ru/upr1-3.htm можно бесплатно посмотреть упражнения по первой ступени. В целом материалы по этому автору разбросаны по всему интернету в виде видеоуроков и сайтов вроде предложенного. При желании можно получить их бесплатно.

Бронников предлагает четыре ступени развития энергетики по своей системе. Пишет, что у тибетских монахов их значительно больше, но он адаптировал только четыре, остальные сам еще проходит.

Пару слов о ступенях. Первая ступень позволяет навести порядок в энергетике и научиться чувствовать энергию «с нуля» для тех, кто вообще в этом ничего не смыслит. Вторая ступень по утверждению автора открывает внутреннее видение – способность видеть разумом или закрытыми глазами. Эта программа у него еще называется «Мир без слепоты», и позволяет по факту обходиться без глаз. Третья ступень открывает внешнее видение и психобиокомпьютер. Что это такое я пока не совсем поняла. Четвертая ступень открывает телепатию и способность у людей делать друг другу видеозвонки изнутри своего разума.

Терминология у Бронникова на мой взгляд дремучая. Святые духи, ангелы благодати и все в таком плане в свое время вызвало у меня раздражение и я не стала вникать особо в теорию. Но кое-что таки почерпнула. В основном меня интересовала практика.

А теперь упражнения. Здесь есть упражнения, которые нужно делать в паре с кем-то, есть и одиночные. Мне в этом деле помогала младшая сестра. Делать их желательно с открытыми глазами стоя или сидя.

Самые простые из них, которые предлагаются в начале: потереть одну ладонь о другую, это активирует связь между двумя полушариями мозга. Бронников утверждает, что развитие связей между двумя полушариями – это очень важно для развития собственных возможностей, а также он считает (и не только он), что если развить правое полушарие мозга – это и есть ключ к сверхспособностям. Прав или нет Бронников, не знаю. Это же и утверждает и некий товарищ по имени drPerepelka, который за деньги учит людей некоторым сверхспособностям.

Второе упражнение. Представить меж ладонями сферу, покрутить со всех сторон или представить меж ладонями гармошку, порастягивать и посжимать ее. Можно поставить ладони на некоторое расстояние друг от друга и посылать пальцем с одной руки на другую луч энергии и пытаться это почувствовать.

Упражнение третье. Немного теории. По системе Бронникова у каждого человека есть сознание, сверхсознание и подсознание. Подсознание - это то, что касается физиологических процессов и всего такого, скажем так, связанного с этой жизнью и этим телом. Сверхсознание - это воспоминания о прошлых жизнях и возможности за пределами этого тела. Сознание думаю в пояснении не нуждается.

Сознание, сверхсознание и подсознание имеют свои поля.

Поле подсознания выглядит как скреплённые между собой две сферы. Поле сверхсознания выглядит как ровная сфера. Поле сознания выглядит как очень вытянутый эллипс.

Упражнение называется «Определение границ полей». У здорового человека энергетическое поле распространяется на семь метров вокруг него по горизонтали, и примерно полметра по вертикали. Но если есть какие-то болезни, то поле меньше семи метров в ширину и меньше полметра в высоту над головой. Также поле может быть неправильной формы. Границу поля вполне реально почувствовать, если отойти на расстояние больше чем семь метров и медленно приближаться к человеку.

Я и моя младшая сестра практиковали это упражнение. Один человек стоял неподвижно, второй потирал руки друг о друга, чтобы увеличить чувствительность, затем начинал приближаться к другому. Я чувствовала поле сестры примерно как если взять один магнит и приблизить к другому магниту одинаковыми полюсами и они начинают отталкиваться. По ощущениям около того, ток без отталкивания и несколько слабее. Даже было ощущение витающего в воздухе электричества.

Таким же образом проверяется расстояние до энергетического поля сверху, но здесь оно берется меньше, около полметра. Таким образом можно даже почувствовать вихрь над головой другого человека. Вихрь как электрический, который пронизывает руку и плоть.

Следующее парное упражнение (пишу по памяти, не помню как называется). Оно простое. Один человек своим энергополем воздействует на другого, водит ладонями вдоль его конечностей, живота, спины. Это вроде энергетического массажа.

Кстати что-то когда-то слышала про лечение руками. Тут наверное по тому же принципу, только идет просто воздействие биополем, происходит обмен энергией.

И еще одно упражнение, которое мы делали с сестрой. Один человек стоит прямо, держа перед собой руки. Второй человек прижимает свои ладони к ладоням первого человека, потом начинает медленно отходить. При этом возникает такое растягивающее чувство, как будто что-то электрическое и липкое отрывают от ладоней. Затем второй человек, который отошел, начинает прямо в воздухе делать спиральные и круговые движения, как будто массажирует на расстоянии. От самого пола до головы.

Самое интересное, что эти движения на расстоянии действительно чувствуются как легкое щекочущее чувство на коже. Потом можно дать команду, чтобы первый участник повернулся спиной ко второму участнику. И продолжать в том же духе делать массирующие движения. Я и моя младшая сестра еще спрашивали друг у друга, что мы чувствуем и где по мнению партнера находятся руки «массирующего».

Следующие упражнения уже одиночные. Делаю я их по возможности каждый день.

Первое это «тяжесть-легкость».

Система Бронникова основана на предположении, что в человеке есть невидимые обычному глазу энергетические каналы, по которым энергия идет из неба в землю и из земли в небо через тело человека. Если есть энергетические блоки, то это проявляется на теле человека в виде болезней.

Энергетические блоки можно даже почувствовать, если они есть. Для этого есть одно упражнение, открытое мною случайно, но о нем я читала у еще одного автора. Если поделать некоторое время свободные движения, то есть позволить своему телу двигаться как ему хочется, то они явственно проявляются в виде областей сильнейшего дискомфорта.
А теперь само упражнение «тяжесть-легкость». Я обычно сажусь на стул или кресло. Руки ложу на колени ладонями вверх. Глаза открыты. И начинаю представлять, как с небес падает энергия. Она наполняет все тело как сосуд и оно становится тяжелым. Очень тяжелым как камень или как статуя, я обычно представляю себя во мрачном дождливом городе статуей на площади. Но вы можете себе представить и светлый город, кому что больше по вкусу. Потом мысленно говорю «Есть» и тяжелая энергия неба меня отпускает, растворяется в окружающей среде.

Затем я представляю, как энергия поднимается из земли вверх к небу, наполняет мое тело и оно становится очень воздушным и легким. Оно расширяется, становится невидимым и воздушным, отрывается от земли. Стараюсь это прочувствовать. Затем говорю «Есть» и отпускаю эту энергию, возвращаюсь на землю. И так несколько раз «тяжести» и «легкости».

Бронников в своем обучающем видеоклипе рассказывает, как одна женщина, делая только это упражнение, так как другие не могла делать по причине полуинвалидного состояния, вылечилась от гипертонии. Правда не правда, не знаю, мой разум все равно записал в блокнот)))

У меня лично был такой интересный опыт. В сентябре я купила себе дом с участком и решила вскопать участок, пока время позволяло, под огород. И когда я это начала делать, я явственно увидела и почувствовала энергию земли, поднимающуюся к небесам. Появилось очень легкое ощущение в теле и я работала не чувствуя усталости под влиянием этого удивительного чувства.

Второе упражнение «сухой тибетский массаж». Тут конечно проще нарисовать картинку чем объяснить словами. Рекомендовано делать с самого утра, но я делаю если честно когда получается. Обычно после тяжести-легкости.

Начинаю обычно с головы. Руки делаю в виде чашечек, чтобы ими было проще «черпать» энергию, завожу их под затылок. Легкими массирующими движения, не касаясь кожи, двигаю «чашечки» вверх, к макушке, параллельно делаю глубокий вдох. Затем руки мои идут вдоль лица вниз и я делаю выдох.

Тоже самое делаю по внешней и внутренней стороне правой и левой руки. «Стягиваю» энергию с внешней стороны руки – это вдох. «забираю» ее с внутренней – это выдох. Тоже самое со спиной, где могу дотянутся. Со стороны спины вдох, со стороны живота выдох. И с ногами по той же схеме. С внешней стороны бедра вдох, с внутренней выдох.

И последнее упражнение, которое я изучила, мое любимое. Называется «дракон». Надо стоять прямо, ноги чуть шире плеч, руки держим над головой немного в стороны. Я обычно стараюсь чтобы стопы были на уровне кистей. Делаем вдох и представляем, как энергия с неба проникает в наши ладони, голову, затем идет по рукам и шее к позвоночнику и немного затормаживается на середине тела. Это мы сделали вдох. Затем выдыхаем воздух и видим чувствуем (или воображаем, это тоже очень хорошо), как энергия движется вниз вдоль позвоночника по невидимым каналам, затем по ногам и выходит через промежность и стопы – три точки – в землю. И так несколько раз. В том числе упражнение делается и наоборот: из земли энергия через стопы и промежность идет по позвоночнику, посередине задерживается, затем выходит через руки и через голову. Параллельно делаем вдох-выдох по вышеописанной схеме.

Мне кажется это упражнение очень хорошо против болезней связанных с энергетическими блоками. Даже если не чувствуешь и не видишь энергию, достаточно ее только представить. Это уже будет большим подспорьем, считает автор.

К сожалению, я дальше не изучала упражнения по первой ступени. Но они все есть в предложенной ссылке, даже с рисунками. И в интернете материалов по Бронникову тоже полно. Но по мере изучения первой и последующих ступеней буду описывать упражнения в этой теме.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Январь 20, 2017, 07:12:15 pm
Ответ #1

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
Re: Упражнения Бронникова
« Ответ #1 : Январь 20, 2017, 07:12:15 pm »
Энергетическая прокачка головы

Итак, изучила новое упражнение Бронникова из первой ступени. Энергетическая прокачка головы. Основывается на предположении, что в целом возможно дышать руками. Но не воздухом, конечно, а энергией.

Упражнение парное. То есть надо два человека. Один, который условно Ученик, сидит, расслабившись с открытыми глазами. Руки ладонями вверх на коленях. Второй, который условно Учитель, проводит над ним манипуляции. После выполнения каждого этапа спрашивает про ощущения Ученика.

Упражнение состоит из нескольких этапов. Но для начала Учителю надо определить, какая рука у него сильнее. Насколько понимаю, у правш – это правая рука, у левш – левая. Ну и каждое упражнение должно заканчиваться «продувкой энергии» снизу вверх, а не наоборот.

Этап 1 Учитель кладет сильную (к примеру, правую) руку на лоб, левую у основания черепа. И представляет, как энергия выходит из правой руки и уходит в левую. И так 5-10 раз. Затем правую руку положить у основания черепа, левую на лоб. И сделать то же самое, то есть «продуть» 5-10 раз но в обратную сторону.

Этап 2 Учитель кладет левую руку у основания черепа с правой стороны, правую руку на левый висок. Получается энергия проходит немного наискосок через голову. И то же самое. «Продувка» 5-10 раз. Затем поменять руки, то есть правую руку положить у основания черепа с правой стороны, левую на левый висок. И снова «продувка».

Этап 3 То же упражнение, ток по другой «диагонали». Учитель кладет левую руку у основания черепа с левой стороны, правую руку на правый висок. «Продувка» 5-10 раз. Затем поменять руки, то есть правую руку положить у основания черепа с левой стороны, левую на правый висок. И снова «продувка».

Этап 4 Учитель кладет руки с обеих сторон от макушки на голову. На два полушария, между руками должно быть пространство. И тоже «продувка» с правой руки в левую. Затем поменять руки. Неважно в какую сторону заканчивается упражнение.

Этап 5 Учитель кладет правую руку на макушку, левую у основания черепа. И тоже «продувка». Затем поменять руки.

Этап 6 Учитель кладет правую руку на макушку, левая свободно свисает вниз. И 5-10 раз делает продувку прямо в макушку сверху-вниз.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Январь 23, 2017, 06:21:26 pm
Ответ #2

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 271
« Ответ #2 : Январь 23, 2017, 06:21:26 pm »
      Спасибо,  Кхмара, за такие интересные практики. Чтобы подтвердить положительное их воздействие - надо, конечно же, пробовать. Только практика может показать - что из этого получится. Будем пробовать.

Январь 25, 2017, 10:20:02 am
Ответ #3

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #3 : Январь 25, 2017, 10:20:02 am »
Все никак не рпишу свои впечатлениями. Увлеклась новым оком возрождения от Сидеоского, надо будет и про него написать если конечно не лажа

Февраль 12, 2017, 07:04:31 pm
Ответ #4

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #4 : Февраль 12, 2017, 07:04:31 pm »
Некоторые впечатления от упражнения Энергетическая прокачка головы

Некоторое время назад так вышло, что я бросила свою напарницу по изучению упражнений Бронникова. Это моя младшая сестра, условно будем звать ее Лорейей. Появились всякие дела, то работа, то еще что. И долгое время одиночные упражнения Бронникова «сухой тибетский массаж», «тяжесть-легкость», «дракон» делала я одна и Лорейе о них не рассказала. У нее были свои дела, и она тоже призабыла о своем желании развивать сверхспособности всеми доступными методами.

Теперь же, когда настал 2017-й год, сулящий открытия, сваливший в самом своем начале на меня новые впечатления, он потребовал, наконец, начать двигаться. И следующее упражнение после упражнения «дракон» было уже парное, и вот Лорейя со мной вместе в строю. Заодно я ей решила рассказать и о том, что она так сказать пропустила и поделать вместе с ней эти упражнения.

К слову с Лорейей мы делаем не только Бронникова, но и кое-что другое. Но об этом расскажу в другой ветке, посвященной телепатии.

Так вот интересно, что делать упражнения Бронникова вдвоем не то же самое, что делать их в одиночку. Если одна я делаю, то энергию, которую предлагает двигать Бронников в своих упражнениях, даже в воображении двигается как пластилин. Вяло как-то, приходится концентрировать внимание, напрягать волю, чтобы не отпустить нужную картинку. Это особенно касается «тяжести-легкости», где нужно представлять как энергия падает с неба в землю и делает тело тяжелым, каменным, или наоборот чтобы она поднималась из небес в землю и делала тело легким, воздушным.

Так вот когда делаешь вдвоем даже одиночные упражнения, воображение не приходится так напрягать. Оно как-то само собой все получается. И «тяжеется», и «легчается» проще. А когда делаешь «сухой тибетский массаж» прямо чуешь немного под руками невидимую субстанцию, которую куда-то передвигаешь. В одиночном таких ощущений не было. Самые интересные ощущения были под упражнение «дракон».

Там надо стоять с ногами чуть шире плеч и руками, поднятыми вверх, примерно на такое же расстояние, что и ноги, и с вдохом-выдохом гонять в воображении сквозь тело энергию. Так вот на секунду, пока мы это делали с Лорейей, я почувствовала себя и ее некими титанами, древнегреческими атлантами, которые как в древних мифах типа стоят на земле и держат купол неба, чтобы он не упал вниз. Не надо было прилагать силу воли, чтобы гонять энергию снизу-вверх и сверху-вниз в воображении. Оно само как-то «со свистом» получалось. Правда, эти необычные впечатления были, пока мы с Лорейей делали эти упражнения в первый раз. Второй раз, когда мы собрались, оно как-то прошло без таких ярких эмоций.

А теперь непосредственно про «энергетическую прокачку головы»... Делали мы с Лорейей пока это два раза. Ощущения довольно приятные, когда другой человек прикладывает свои ладони к голове. Энергию, которая перетекает из руки в руку не чувствую, но чувствовала просто ощущение тепла. Ну а также прочувствовала во всей красе, что у меня не все в порядке с гайморовой пазухой. Походу там еще один энергетический блок, смущает, что он находится рядом с аджной и может влиять на ее работу. Если когда-нибудь он исчезнет, опишу, как это повлияло на способности «третьего глаза». Ну и еще хочется отметить, что приятнее, когда энергию направляют не сверху-вниз, а наоборот снизу вверх. Сам Бронников рекомендует завершать как раз упражнения партией снизу-вверх.

Последнее упражнение из партии, в котором надо Учителю просто положить сильную руку на макушку и пропускать энергию сквозь тело Ученика, рождает интересные ощущения не у Ученика, а именно у Учителя. Появляется странное ощущение, которое можно описать примерно так «У меня под рукой находится другая маленькая вселенная». И все там живет, движется в этой вселенной. Потоки некой энергии, звезды, галактики. Чувствуется также довольно отчетливо центральный энергетический канал другого человека.

Ну и еще конечно... Оба раза, когда мы с Лорейей делали энергетическую прокачку головы, после нее чувствовали легкую головную боль, во всяком случае я. Выражалась она в покалывании в висках и во лбу. Второй раз, когда я делала, почувствовала во всей красе энергетический блок в гайморовой пазухе, а потом после упражнения необъяснимо захотелось спать. Хотела делать какие-то дела, но не понравилось мне, что приходится делать волевые усилия для этого, а все мысли про отдохнуть. Решила что самое время помедитировать. Включила музыку Dawn Of Ashes, легла, расслабилась, сосредоточилась на дыхании все как и положено, и меня на некоторое время отключило от реальности. Как будто вырезали кусок из памяти, и я куда-то провалилась. Ненадолго, но тем не менее. Так и не поняла, что это было.

В общем вот такие дела. Как только с Лорейей освоим энергетическую прокачку головы, поедем дальше и поделимся всеми впечатлениями и результатами.

Февраль 14, 2017, 12:18:32 am
Ответ #5

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 138
« Ответ #5 : Февраль 14, 2017, 12:18:32 am »
Самые простые из них, которые предлагаются в начале: потереть одну ладонь о другую, это активирует связь между двумя полушариями мозга. Бронников утверждает, что развитие связей между двумя полушариями – это очень важно для развития собственных возможностей, а также он считает (и не только он), что если развить правое полушарие мозга – это и есть ключ к сверхспособностям. Прав или нет Бронников, не знаю. Это же и утверждает и некий товарищ по имени drPerepelka, который за деньги учит людей некоторым сверхспособностям.

Второе упражнение. Представить меж ладонями сферу, покрутить со всех сторон или представить меж ладонями гармошку, порастягивать и посжимать ее. Можно поставить ладони на некоторое расстояние друг от друга и посылать пальцем с одной руки на другую луч энергии и пытаться это почувствовать.

Я почему-то эти упражнения с детства делал, хотя ни о каком методе Бронникова естественно не знал. Особенно второе нравилось делать - растягивать лучи энергии между пальцами и магнитную "гармошку" между ладонями :) Потом я обнаружил что этими энергиями могу лечить головную боль у людей. Не всегда получалось, но иногда.

Февраль 15, 2017, 03:25:30 pm
Ответ #6

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #6 : Февраль 15, 2017, 03:25:30 pm »
Ну ты молодец, умеешь качать не ток произведения искусства, но и техники из "библиотеки Акаши". Я кстати прочитала тут на форуме практику цветок лотоса и у меня зарезонировало. Что-то подобное, но не совсем правда то я делаю, когда восстанавливаю психическое равновесие. Например, если поругаюсь с кем-то или что-нить в этом роде. И очень удивилась, что таковая практика существует на самом деле, пусть немного и в другом виде.

А раньше я делала упражнение свободные телодвижения как хочет их делать тело. А потом узнала, что таковое используют как упражнение в боевых искусствах, ну и просто как способ обнаружить энергетические блоки. Так что не только музыка и всякая красота находится ТАМ. Но и знания.... и они доступны для тех, кто может дотянуться и никому не принадлежат, это да.

Февраль 15, 2017, 07:53:48 pm
Ответ #7

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 138
« Ответ #7 : Февраль 15, 2017, 07:53:48 pm »
А раньше я делала упражнение свободные телодвижения как хочет их делать тело. А потом узнала, что таковое используют как упражнение в боевых искусствах, ну и просто как способ обнаружить энергетические блоки. Так что не только музыка и всякая красота находится ТАМ. Но и знания.... и они доступны для тех, кто может дотянуться и никому не принадлежат, это да.

Я недавно тоже попробовал такую медитацию - когда тело запускаешь в ритмичные свободные движения, еле еле заметные сначала а потом энергия начинает тебя раскачивать. Тоже нигде не читал - просто захотелось - также как и то упражнение с руками. Я думаю если прислушиваться к своей энергии - то она сама все это направит, а знания - то уже когда люди это записывают. Все знания есть внутри нас.

Май 10, 2017, 02:33:46 pm
Ответ #8

Оффлайн Dark Crystal

• Новичок

• *

• 7
« Ответ #8 : Май 10, 2017, 02:33:46 pm »
А у меня это упражнение вызвало понижение вибраций. Это я про упражнение где даёшь волю телу, и оно по своему усмотрению двигается. Может много блоков, из-за этого побочка пошла.... Но это давно было. Лет пятнадцать назад.

Я занималась немного методом Бронникова. У меня очень хороший друг эзотерик. Он любит всякие практики. И у него есть друзья которые имеют многолетнюю практику. Он нашёл учителя себе. Вернее наставника. Этот мужчина собрал группу интересующихся ребят, и занимался с ними по методу Бронникова. Я посетила может занятий пять. А потом мне не до этого было, и я прекратила посещение. Но мой друг говорит что есть результаты. Он ещё до тех занятий практиковал Бронникова. Может спокойно прокачивать энергию. Выходы в астрал и ОСы постоянно в его жизненном "рационе".
Я давно с другом своим не общалась, просто мы сейчас в разных странах проживаем. Но если интересно я поинтересуюсь как его успехи. Занимается ли до сих пор. И может даже узнаю про общие впечатления.
Почти все описанные упражнения мне знакомы. И действительно., невольно начинаешь ощущать энергию, которую растягиваешь вокруг человека))

Май 10, 2017, 08:45:18 pm
Ответ #9

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 138
« Ответ #9 : Май 10, 2017, 08:45:18 pm »
А у меня это упражнение вызвало понижение вибраций. Это я про упражнение где даёшь волю телу, и оно по своему усмотрению двигается. Может много блоков, из-за этого побочка пошла.... Но это давно было. Лет пятнадцать назад.

Интересно, а у меня наоборот повышениие энергии вызыает такое. Хотя вибрации у этой энергии может и ниже. А для развития ОС и астрала я энергетическими методами Брюса пользовался. Там тоже кое-что похожее.

Май 11, 2017, 07:18:50 pm
Ответ #10

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #10 : Май 11, 2017, 07:18:50 pm »
Думаю, каждому свои упражнения. Одному подходит, другому нет. Мне лично здорово помогают свободные телодвижения. Если не поделаю хоть раз в несколько дней чувствую дискомфорт.

Dark Crystall, если не трудно конечно буду рада узнать что получается у твоего друга. Пока Бронникова подзабросила. Хоть он и не шарлатан, этот Бронников, но попадаются более интересные техники чем у него. К тому же нужна пара. Одиночные упражнения мне чутка более интересны.