Расширенный поиск

Автор Тема: Чакры, прана и Кундалини  (Прочитано 664 раз)

Ноябрь 21, 2016, 12:02:33 am
Прочитано 664 раз

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 137
Чакры, прана и Кундалини
« : Ноябрь 21, 2016, 12:02:33 am »
Часто возникают вопросы по тому что такое чакры, что такое прана и что такое энергия Кундалини.
Чтобы разьяснить эти вопросы - я хочу написать небольшую статью. Рождение человека происходит когда красная энергия матери, соединяется с белой энергией отца. В тибете белую энергию называют неблагой, энергией разрушения, а красную - благой, энергией созидания. В индуизме красную энергию называют Шакти, а белую - Шива.
После того, как две энергии соединились - это называется воплощение. Две основные энергии - это корень двойственного существования и их называют двумя пранами - левой и правой. У мужчин красная прана находится в левом канале тела, а белая в правом, у женщин - наоборот. Праны можно увидеть и в медитации. Иногда белую прану видят как черную, это нормально, а красная прана всегда обычно красная.

То что белую прану называют благой, а красную неблагой - не значит что одну следует любить, а другую избегать. Это обозначение двух энергий - созидания и разрушения - то, на чем держится баланс вселенной.

Кроме того, что белая и красная праны разнесены по горизонтальным сторонам симметрии тела, их начала разнесены по вертикальным сторонам - красная основа находится в основании копчика (там где чакра муладхара, не далеко от нее) и это называется Материнская энергия, а белая основа находится во лбу, там где чакра Аджна, и это называется Отцовская энергия. Эти энергии они же двери, их не следует путать с пранами. Они являются основами пран, но они спят в течение жизни, тогда как праны активны в течение всего дня, а также ночью во сне.

В утробе материнская прана поднимается и образует 3 нижние чакры:
1. Муладхара (отвечает за волю к жизни, за выживание организма)
2. Свадхистхана (отвечает за желание, за стремление к продолжению рода, за страсти)
3. Манипура (отвечает за защиту своей личности)

Отцовская прана опускается и образует 3 верхние чакры:
4. Анахата (отвечает за привязанность и любовь)
5. Вишудха (отвечает за творчество и интеллект)
6. Аджна (отвечает за сновидения, интуицию, ясновидение)

Эти две энергии, образуя чакры, образуют также Центральный канал - который связывает все чакры. После чего материнская энергия остается спать в основании позвоночника, а отцовская в верху головы. На протяжении всей жизни обычного человека центральный канал остается пустым, а две праны активны в правом и левом канале и образуют события дня. Таким образом есть три канала праны - Красный, Белый, и Центральный (синий)

Итак:
- красная и белая праны (левая и правая) - это энергии, соответствующие всем событиям каждого дня
- красная и белая энергии - это "родители" пран, аспекты отца и матери, которые в основном спят до самой смерти.
- чакры - это центры, которые поддерживают функционирование различных двойственных аспектов личности

Кроме того, каждая чакра связанна с другим миром вселенной, но об этом здесь не будем.

Задача практика - ввести осознавание в центральный канал, который пустой у обычного человека. Чтобы это произошло практик должен идти двумя путями:
1) Пробудить красную энергию Матери, и тогда она устремится вверх к голове, к Отцу, заполнив центральный канал. Такая практика называется Кундалини-йога.
2) Пробудить белую энергию Отца, и тогда она спустится вниз к Матери, заполнив центральный канал. Такая практика называется джняна-йога, или дзен, адвайта, дзогчен, а также другие названия.

Таким образом - Кундалини, это не отдельная энергия - это свойство Материнской энергии подниматься и заполнять собой центральный канал.
Если заглянуть вниз центрального канала (делается с помощью зрения аджны), то можно увидеть провал глубоко вниз, где бурлит красная энергия Матери, словно вулкан, готовый к извержению в любой момент. Это бесконечная творящая энергия жизни, поток созидания, божественный огонь. Если же заглянуть вверх над макушкой головы, то можно увидеть бесконечное спокойствие, покой и пустоту, эта пустота настолько необьятная, что в ней пропадает любой ум, и ощущается необыкновенное блаженство. Это энергия отца, бесконечная пустотность, вечное разрушение бытия.

Какой бы из двух путей не выбрал йог, он должен ему следовать, пока две энергии не встретятся в области солнечного сплетения, в зоне между чакрой 3 и 4. Именно тогда иллюзии реальности растворяются, пустота перестает существовать, наполненность перестает существовать, и мир начинает восприниматься таким, какой он есть на самом деле и каким был всегда.

Когда йог достигает активности энергии в Центральном канале - говорят о введении осознавания в центральный канал, и такую активность называют Центральной недвойственной праной.

Если при жизни не достигнута встреча Отцовской и Материнской энергий в центре тела, то тогда такая встреча происходит во время смерти, когда идет процесс распада чакр, и две энергии естественно устремляются навстречу друг другу. В этот момент переживается недвойственность.

Примечание. Тут могут заметить, что я не написал о 7-й чакре Сахасрара. Дело в том, что Сахасрара - это не чакра, а как раз та самая точка где спит энергия Отца, где открывается выход в Бесконечность. Этот выход в некоторых системах называют чакрой. Тем не менее, это не является чакрой, потому что каждая чакра - это психологический аспект личности, а также тантрический преобразователь энергии, тогда как Сахасрара - это прорва, выход на свободу, и по свойствам она не является чакрой, а является как бы трубой.

Ноябрь 21, 2016, 06:23:18 am
Ответ #1

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
Re: Чакры, прана и Кундалини
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2016, 06:23:18 am »
Спасибо, интересная информация. Я видела кстати в левой стороне тела черную энергию в виде сгустков черных облаков. Правда я думала это наследие прошлых жизней, а оказывается это нормально и так есть у всех. Однажды в особом состоянии сознания я увидела, как левая половина тела была покрыта темным пламенем. Материнская энергия (если я не спутала ни с чем другим) мне почему-то увиделась как желтая серебристая  энергия.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Ноябрь 21, 2016, 11:20:31 am
Ответ #2

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 267
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2016, 11:20:31 am »
Сахасрара - это не чакра, а как раз та самая точка где спит энергия Отца,
Кто-то её называет Духом (точку Отца).

Ноябрь 21, 2016, 08:52:42 pm
Ответ #3

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 137
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2016, 08:52:42 pm »
Спасибо, интересная информация. Я видела кстати в левой стороне тела черную энергию в виде сгустков черных облаков. Правда я думала это наследие прошлых жизней, а оказывается это нормально и так есть у всех. Однажды в особом состоянии сознания я увидела, как левая половина тела была покрыта темным пламенем. Материнская энергия (если я не спутала ни с чем другим) мне почему-то увиделась как желтая серебристая  энергия.

Да, я тоже так часто вижу - одну как черную, а другую как золотую или красную. Иногда желтым огнем сияет все - предметы вокруг, становятся словно прозрачные и сияющие.

Ноябрь 26, 2016, 11:38:13 pm
Ответ #4

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 267
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2016, 11:38:13 pm »
Да, я тоже так часто вижу - одну как черную, а другую как золотую или красную. Иногда желтым огнем сияет все - предметы вокруг, становятся словно прозрачные и сияющие.
А у меня белая и голубая. Кундалини - голубая энергия.

Ноябрь 26, 2016, 11:45:01 pm
Ответ #5

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 137
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2016, 11:45:01 pm »
А у меня белая и голубая. Кундалини - голубая энергия.
Голубая или синяя - это энергия центрального канала, как раз это и должна быть Кундалини. Но то что мы видим как красно-белую энергию, это не Кундалини, это боковые праны.

Ноябрь 28, 2016, 09:54:14 pm
Ответ #6

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 267
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2016, 09:54:14 pm »
Голубая или синяя - это энергия центрального канала, как раз это и должна быть Кундалини. Но то что мы видим как красно-белую энергию, это не Кундалини, это боковые праны.
       Интересная информация, не знала этого. Поискала в интернете. Точно есть такое. На одном из сайтов нашла цитату: "Сам я чётко помню процесс Кундалини-йоги. Когда я начал техническую практику, очень резко поднялся свет Кундалини. Во время выполнения Кумбаки я стал видеть бело-голубой свет..."
      Лично у меня раньше так было. Когда утром просыпаюсь и чувствую энергию, то по количеству голубого перед глазами можно сразу же узнать - на сколько сильно будет сегодня. Если голубого только маленькое пятнышко в левом нижнем углу, то ощущения энергии не на долго. Если же перед глазами всё поле голубое, то энергии на несколько часов экстаза.
       Спасибо Celeste за интересную информацию.

Декабрь 04, 2016, 04:12:07 pm
Ответ #7

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 267
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2016, 04:12:07 pm »
       ПРАНА, ЕЁ ПОЛЯРНОСТИ И ЦВЕТА

Некоторые люди говорят, что они видят две боковые праны: в левой стороне тела - пламенеющие сгустки темной материи, а с правой стороны - перетекающую золотистую энергию. Ну или с левой стороны чёрную энергию, а с правой стороны – огненную, красную. Вот и ты, Кхмара, так говоришь.

Эти две праны видят не все, поэтому многих практиков интересует вопрос – почему они как тёмная и огненная, почему не все их видят, и что это за праны.

Размышляя над этим вопросом, сначала стоит сказать, что во-первых, если речь идёт о физическом теле, а не о овоиде - теле более высоких уровней, то некоторые исследователи пран наблюдают явления, связанные с электрической и энергетической полярностью тела.

Начнём с электромагнитного излучения тела. Вертикальная ось тела: голова имеет положительный заряд, стопы - отрицательный. Горизонтальная ось: правая сторона имеет положительный заряд, левая отрицательный. При том, что интенсивность заряда меняется почти всегда, в зависимости от внешних и внутренних условий, как и знак заряда, который уже меньше подвержен изменению, но тоже способен на это.

На более тонком уровне действуют потоки праны. Тут уже все видят не отдельные токи, а общий эффект, создаваемый Пингалой и Идой-нади. Эффект, а не их самих, потому что пути их по телу чётко локализованы и видя их - люди видели бы скорее светящиеся нити разного цвета. Пингала - правая сторона, будет демонстрировать оттенки огня; Ида - левая, более холодный свет, а может быть и тёмные области. Говорят, что по некоторым источникам, у женщин эффект зеркален, но я постоянно слышу от практикующих женщин, что они видят холодную прану с той же самой стороны (левой), с которой и мужчины.

Если кто-то видит только голубую энергию, и никаких боковых пран, то это вроде бы цвет Сушумна-нади, она не имеет полярности - это центральный канал.

Бывает, что некоторые люди, энергию созидания, видит у себя - как белую. Об этом можно сказать, что все люди, которые получили просветление, видят вокруг себя Белый Свет. Но если дело доходит до видения Кундалини, то там уже появляется голубой. Значит видеть можно не только Кундалини, а и ещё что-то. Например, Свет своего Духа.

Ещё надо учитывать и то, что каждый будет видеть ту картину, которая больше соответствует его психо-духовным качествам. Так чёрствый, злой человек, будет смотреть на остальных сквозь облака своего мрака и много чего интересного он будет просто не в состоянии разглядеть. Человеку доброму на много проще - он будет видеть больше цветов, потоков и энергий.
       Кроме того, есть внешние слои, а есть и те энергии, которые находятся глубже.

Если кто-то что-то может добавить или подправить - пишите.

Декабрь 05, 2016, 08:53:42 pm
Ответ #8

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #8 : Декабрь 05, 2016, 08:53:42 pm »
Спасибо, Nelina, за такую полезную информацию. Ты права, чувствую и вижу постоянно боковые праны. Прочитала несколько раз твою заметку, пережевывая мысленно ее. Чую у себя недостачу теоретической части. Энергии вижу, а что почем не знаю, вот и начинаю строить всякие предположения на основе того опыта, что у меня есть.

Может кто посоветует какие книги, которые бы помогли устранить пробел?
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Декабрь 05, 2016, 09:23:57 pm
Ответ #9

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 137
« Ответ #9 : Декабрь 05, 2016, 09:23:57 pm »
Может кто посоветует какие книги, которые бы помогли устранить пробел?

Роберт Брюс "Астральная Динамика" - рассказывает хорошо как работать с энергиями, но его метод без визуализации, а только тактильный. Зато по нему можно быстро научиться.
Ну а по теоретической части и по практике дыхательных упражнений хорошо в "Тибетской Йоге Сновидений" Тензина Вангьяла Ринпоче описано.

Декабрь 05, 2016, 09:54:47 pm
Ответ #10

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #10 : Декабрь 05, 2016, 09:54:47 pm »
Астральную динамику уже читаю черепашьими шагами, но книга безумно интересная. Там рассказывается про праны? Хочу очень знать об энергетике человека в подробностях. Теоретическую часть так сказать.

Декабрь 05, 2016, 11:08:32 pm
Ответ #11

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 137
« Ответ #11 : Декабрь 05, 2016, 11:08:32 pm »
Астральную динамику уже читаю черепашьими шагами, но книга безумно интересная. Там рассказывается про праны? Хочу очень знать об энергетике человека в подробностях. Теоретическую часть так сказать.

Нет, насколько я помню, у Брюса чисто практический западный подход. Он рассказывает про чакры и энергии, но не затрагивает праны и Кундалини. Если хочешь праны, то лучше уже читать и выполнять Тибетскую Йогу, но сразу лучше это не начинать, может быть слишком сложно. Я к этой йоге приступил после уже несколько годового опыта в с энергиями и астралом.

Декабрь 06, 2016, 05:44:34 am
Ответ #12

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #12 : Декабрь 06, 2016, 05:44:34 am »
Хорошо, я поняла, что мне пока для начала надо переварить эти две книги, а уж потом думать насчет того, что я не знаю и что хочу узнать

Декабрь 15, 2016, 08:01:12 pm
Ответ #13

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 267
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2016, 08:01:12 pm »
       ПРОБУЖДЕНИЕ ЧАКР
       Многие практикующие интересуются – как раскрыть чакры. Я думаю, что для этого надо вот что сделать.
ПЕРВОЕ: Чакры надо сначала раскрутить, потому что если чакра плохо крутится, то в ней мало энергии. Для этого хорошо подходят тибетские упражнения «Око возрождения» и китайский Цигун.
ВТОРОЕ: Открываются они концентрацией внимания на них и озвучкой. Только делать это надо осторожно и постепенно, чтобы не навредить себе.
1)) Муладхара (корневая чакра, основание позвоночника). Концентрируем на ней внимание и повторяем ЛАМ-М-М-М.
2)) Свадхистхана (чакра области лобка). Концентрируем на ней внимание и озвучиваем, повторяя ВАМ-М-М-М.
3)) Манипура (область солнечного сплетения). Концентрируем на ней внимание и озвучиваем повторением звука РАМ-М-М-М.
4)) Анахата (область сердца). Концентрируем на ней внимание и повторяем ЯМ-М-М-М.
5)) Вишудха (область горла). Концентрируем на ней внимание и повторяем ХАМ-М-М-М.
6)) Аджна («третий глаз», лоб, гипофиз). Концентрируем на ней внимание и повторяем ОМ-М-М.
7)) Сахасрара (макушка). Концентрируем внимание на тишину.
       Один мой знакомый пробудил чакры исключительно на одной только концентрации внимания на чакрах, потому что куда мысль – туда и энергия.
       Лично я сама пробуждала на озвучке, и знаю, что мантры – это сила.
       Ну а в тибетских практиках «Око возрождения» говорится, что эти практики могут все чакры раскрутить. Уже не один человек с помощью «Око» пробудил Кундалини. В общем, всё взаимосвязано.

Декабрь 16, 2016, 08:35:57 pm
Ответ #14

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #14 : Декабрь 16, 2016, 08:35:57 pm »
Спасибо за информацию. Действительно полезно нам начинающим и любопытствующим