Расширенный поиск

Автор Тема: Индийские фильмы  (Прочитано 724 раз)

Февраль 22, 2017, 10:38:33 pm
Прочитано 724 раз

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 140
Индийские фильмы
« : Февраль 22, 2017, 10:38:33 pm »
Есть очень красивые индийские фильмы. Они пробуждают восхищение и энергию. Здесь я хочу рассказать об отрывке из религиозного фильма, название которого я не помню. Но этот отрывок особенно прекрасен, потому что в виде мифа показывает, что происходит у человека в сознании, а также медитацию в виде символов. Его надо смотреть с открытой душой. К сожалению субтитры тут только на английском. Поэтому без знания английского будет немного не то, хотя общая атмосфера и энергия передается - я когда смотрел его без текста, только слушал хинди - все равно все понимал. Особенно классно ощущается Богиня, выраженная здесь в трех образах - Парвати, Дурга, и Кали.

Я иногда думаю, что та радость и восторг, которые мы испытываем, когда видим прекрасное, и умеем его видеть - это и есть "подношение Богу". Потому от такого и происходит столько прекрасной энергии.

Само видео из трех частей. Ниже я кратко опишу смысл происходящего в каждой части.

В первой части демон Махишасур захватил все три мира: Богов, Асуров и Людей. Нет такой силы которая может его остановить. Из священной обители Господа Шивы отделяются три женских божества. Три цвета сливаются в один и обещают скорое избавление мира от демона и страданий. Потом единый цвет растворяется в скале.

Во второй части все Деви собрались у Шивы и просят его призвать Мать. Играет великая мантра призыва Шакти-ма. Она очень красивая. Посмотрите как величественно она появляется.
Боги приветствуют ее и приподносят дары. Они просят избавить мир от демона Махишасуры. Мать - сама безличная медитация - основа всего бытия. Посмотрите как это передано через образ женщины. Смех Матери - это то что слышит демон и решает посмотреть кто осмелился его потревожить. 

Демон поражен красотой Дурги, он не понимает кто перед ним и принимает ее за одну из Деви. Он просит ее стать его женой. Но Богиня говорит что верна только своему мужу Господу Шиве. Демон не понимает этого и продолжает уговаривать.

Третья часть - Дурга вскрикивает Нахи! Что означает - Нет!
Она говорит - если ты хочешь быть со мной, то тебе придется сразиться со мной.  Демон говорит что не может сражаться с женщиной, но Дурга смеется и его гордость не выдерживает. Он начинает бой. Дурга говорит демону что тьма неведения и похоти ослепила его и что смерти не терпиться теперь коснуться его. Она делает ему последнее предупреждение чтобы он покинул три мира добровольно и остался жив. Но гордость демона не позволяет уйти, а его слепота не позволяет увидеть что перед ним сама Мать всего сущего.

Он начинает драться. Дальше идет бой. В нем зашифрована высшая медитация - атма-вичара.  Так йог сражается со своим умом в самом конце перед наступлением просветления. Ум очень изворотлив - как демон, он принимает множество форм. Но внимательная Дурга - то есть само Внимание - обнаруживает все формы. Это символизируют стрелы Дурги, против которых бессильно оружие Демона.  В этой части видео особенно раскрывается сам принцип Внимания-Любви. Бой - самая сильная часть, вызывающая у меня наибольшие переживания.

В конце демон не успевает принять образ коровы - то есть Внимание оказывается быстрее ума. Демону отрубают голову, но голова оказывается без опоры - и демон стал практически Богом.
Это показывает Последнее ложное состояние. Когда йог вместо просветления получил страшную беду - Просветленное Эго. И если его не увидеть, можно подумать что это и есть Просветление. Это одно из божественных состояний, когда ум тончайший, без опоры.

Дальше Дурга превращается в Кали. Она просто берет голову Махишасуры в руки и все. Это показывает что Демон не отделен от Матери, как и ничего а этом мире. И главное - что его никогда не было как отдельного существа, как и никого в этом мире. Дальше Кали исполняет свой танец на небесах и на земле Ада - символизируя власть над всеми мирами.

Тут сам Господь Шива ложится под ноги Кали, и она высовывает язык. Это самый кульминационный момент где видно что и Шива - является ее частью. Она есть единая и верховная Мать - Единая Богиня. Кали - это и есть Брахман, и Парабрахман.

Играет мантра - ОМ АИМ ХРИМ КЛИМ ДУРГА ДЕВИ НАМАА.

Февраль 22, 2017, 11:53:15 pm
Ответ #1

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 301
Re: Индийские фильмы
« Ответ #1 : Февраль 22, 2017, 11:53:15 pm »
Они пробуждают восхищение и энергию.
Фильмы, которые с символами Энергии - точно пробуждают Энергию.
Особенно классно ощущается Богиня, выраженная здесь в трех образах - Парвати, Дурга, и Кали.
Она же - наша Энергия.
Я иногда думаю, что та радость и восторг, которые мы испытываем, когда видим прекрасное, и умеем его видеть - это и есть "подношение Богу". Потому от такого и происходит столько прекрасной энергии.
Логично, потому что радость и восторг - это всё то же самое, что и любовь или благодарность. Даже для обычного человека - самое ценное, это благодарность другого человека.
В первой части демон Махишасур захватил все три мира: Богов, Асуров и Людей.
Интересно: какие виды человеческих мыслей и чувств символизирует собой демон Махишасур?!
Демон поражен красотой Дурги, он не понимает кто перед ним и принимает ее за одну из Деви. Он просит ее стать его женой. Но Богиня говорит что верна только своему мужу Господу Шиве. Демон не понимает этого и продолжает уговаривать.
Что именно символизирует собой Дурга? Может любовь и восхищение? Да, зло не может жениться на любви. Или здесь что-то другое?
Внимание оказывается быстрее ума.
Это как так? Разве и ум, и внимание - это не мысль? Вроде и там, и там мысль?!

Февраль 24, 2017, 11:10:29 pm
Ответ #2

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 140
« Ответ #2 : Февраль 24, 2017, 11:10:29 pm »
Интересно: какие виды человеческих мыслей и чувств символизирует собой демон Махишасур?!

Символизирует эго, ложного Бога - видение себя отдельным от всего остального. Все демонические качества и возникают от эго.

Что именно символизирует собой Дурга? Может любовь и восхищение? Да, зло не может жениться на любви. Или здесь что-то другое?

Дурга - неприступная, непобедимая - символизирует незатронутое ничем сознание. Что бы не происходило в свете сознания, оно остается не нарушенным и неразрушимым ничем. Парвати - символизирует любовь и восхищение - основу света сознания. Кали - символизирует разрушение иллюзии - основу знания. Это одна сила, показаны три ее аспекта.

Это как так? Разве и ум, и внимание - это не мысль? Вроде и там, и там мысль?!
Можно сказать что ум - это просто поток мысли. А внимание - это не мысль. Внимание - это любовь, это свет. То на что проливается этот свет - становится живым, настоящим, имеет значение.

Февраль 25, 2017, 07:16:13 pm
Ответ #3

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 119
    • Проза на двоих
« Ответ #3 : Февраль 25, 2017, 07:16:13 pm »
А "обычным" людям, незнакомым с восточной культурой, будут понятны эти фильмы? Я знаю кое-как английский, но индийская культура мне немного чужда.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Февраль 25, 2017, 09:00:47 pm
Ответ #4

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 301
« Ответ #4 : Февраль 25, 2017, 09:00:47 pm »
Можно сказать что ум - это просто поток мысли.
У безумцев, которые лечатся в психбольнице, тоже есть поток мыслей, но у них, к сожалению, нет ума. Они безумные, и поэтому они опасные. Потеря ума считается одним из самых страшных наказаний. Думаю, что ум - это поток мыслей плюс ещё что-то. Одного только потока мыслей мало, чтобы назвать их умом. Пишу моё мнение, не настаиваю.
А внимание - это не мысль.
Может и не мысль. Надо обдумать.
Внимание - это любовь, это свет.
А ненависть случается без внимания? Можно кого-то, или что-то, ненавидеть, не обращая внимания на объект ненависти?
А "обычным" людям, незнакомым с восточной культурой, будут понятны эти фильмы? Я знаю кое-как английский, но индийская культура мне немного чужда.
Думаю, что для человека, не знакомого с индийской культурой, понятного будет мало. Но я уверена, что всё равно появятся интересные чувства. У меня так было. Я даже и английского не знаю. Смотрела немое кино, а чувства были. Там символы фильма действуют на потоки Энергии. 

Февраль 25, 2017, 10:50:10 pm
Ответ #5

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 140
« Ответ #5 : Февраль 25, 2017, 10:50:10 pm »
У безумцев, которые лечатся в психбольнице, тоже есть поток мыслей, но у них, к сожалению, нет ума. Они безумные, и поэтому они опасные. Потеря ума считается одним из самых страшных наказаний. Думаю, что ум - это поток мыслей плюс ещё что-то. Одного только потока мыслей мало, чтобы назвать их умом. Пишу моё мнение, не настаиваю.
Мысли разные бывают. Те, кого мы считаем безумцами, они могут для себя казаться нормальными. Безумцы - это всего лишь поведение, не вписывающиеся в общественный договор большинства.

А ненависть случается без внимания? Можно кого-то, или что-то, ненавидеть, не обращая внимания на объект ненависти?
Ненависть это энергия. Если внимание направлено на мысль о плохом, то энергия окрашивается в цвет ненависти. А если на мысль о хорошем - то любви.

Когда я смотрел это впервые, я не был знаком с индийской культурой. Так и познакомился :)

Февраль 27, 2017, 02:14:59 pm
Ответ #6

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 301
« Ответ #6 : Февраль 27, 2017, 02:14:59 pm »
Ненависть это энергия. Если внимание направлено на мысль о плохом, то энергия окрашивается в цвет ненависти. А если на мысль о хорошем - то любви.
А какой цвет у ненависти и какой у любви - где-нибудь можно узнать? Почему разные Учения цвет любви видят по-разному? Почему теософы видят цвет любви розовым, а буддисты голубым? Почему я вижу цвет любви белым? Почему чакру любви "анахату" многие видят зелёной? То любовь розовая, голубая, белая или зелёная? Какого цвета ненависть?
Дурга - неприступная, непобедимая - символизирует незатронутое ничем сознание.
Что такое сознание? Это осознание себя, Вселенной или единства всего живого во Вселенной? Осознание себя, как личности,- это тоже Дурга?

Март 03, 2017, 09:26:21 pm
Ответ #7

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 140
« Ответ #7 : Март 03, 2017, 09:26:21 pm »
А какой цвет у ненависти и какой у любви - где-нибудь можно узнать? Почему разные Учения цвет любви видят по-разному? Почему теософы видят цвет любви розовым, а буддисты голубым? Почему я вижу цвет любви белым? Почему чакру любви "анахату" многие видят зелёной? То любовь розовая, голубая, белая или зелёная? Какого цвета ненависть?
Про цвета - это очень индивидуально, так что не знаю тут. Я думаю что нет общих цветов для всех.

Что такое сознание? Это осознание себя, Вселенной или единства всего живого во Вселенной? Осознание себя, как личности,- это тоже Дурга?

Нет, сознание - это сама способность что либо осознавать и понимать. А осознание себя как личности - это уже содержимое сознания.